PREMIAÇÕES CONQUISTADAS PELA ACADEMIA APÓS A UNIFICAÇÃO
2022: Premiações
FestCampos – Campos do Jordão
1º Lugar – Conjunto Clássico Livre Sênior – Grupo IAD – Lina Penteado “Gaia” Coreógrafo: Ricardo Scheir Ensaiadora: Luciana Checchia
1º Lugar – Conjunto Clássico Livre Infantil II – Mini Grupo IAD – Lina Penteado “Play” Coreógrafa: Camila Serra
1º Lugar – Duo Estilo Livre Sênior – Grupo IAD – Lina Penteado “Precisamos falar sobre o ser” Coreógrafa: Luciana Checchia
2º Lugar – Duo Clássico Livre Juvenil – Grupinho IAD – Lina Penteado “Allegro dos Pássaros” Coreógrafa: Lucila Clareto
2º Lugar – Trio Clássico Livre Sênior – Grupo IAD – Lina Penteado “Tríade Coreógrafa: Lucila Clareto
2º Lugar – Solo de Jazz Feminino Sênior – Grupo IAD – Lina Penteado “Égide” Coreógrafa: Naiara Chrestan
3º LUGAR – Conjunto Clássico Livre Juvenil – Grupinho IAD – Lina Penteado “Florescer no Campo” Coreógrafa: Lucila Clareto
3º LUGAR – Conjunto Estilo Livre Sênior – Grupo Experimental IAD – Lina Penteado “Carma” Coreógrafa: Camila Serra
3º LUGAR – Duo Clássico Livre Juvenil Grupinho IAD – Lina Penteado “Enquanto sua dona não vem…”
Coreógrafa: Lucila Clareto
2021: Premiações
Festival Bravos Dança 2021
1º lugar Categoria Ballet Clássico Conjunto Infantil – Grupinho IAD – Lina Penteado “Jóias de Poseidon” de Lucila Clareto
1º lugar Categoria Ballet Clássico Conjunto Juvenil – Grupo IAD – Lina Penteado “Starlight” de Luciana Checchia
2º lugar Categoria Estilo Livre Conjunto Juvenil – Grupo Experimental IAD – Lina Penteado “Depois da Chuva” de Camila Serra
2º Lugar Ballet Clássico Trio Juvenil – Grupo Juvenil IAD – Lina Penteado “Guess What” de Luciana Checchia
3º lugar – Variação Feminina Juvenil
Indicação do melhor conjunto de trabalho.
Passo de Arte Grand Prix
Prêmio de MELHOR GRUPO JUVENIL
Passo de Arte Internacional
2º lugar – Conjunto Ballet Clássico Adulto Grupo IAD-Lina Penteado “Starlight” Coreógrafa: Luciana Checchia
2º lugar – Conjunto Estilo Livre Adulto Trio IAD-Lina Penteado “Guess What” Coreógrafa: Luciana Checchia
3º lugar – Conjunto Estilo Livre Adulto Grupo Experimental IAD-Lina Penteado “Depois da Chuva” Coreógrafa: Camila Serra
1º lugar – Categoria: Conjunto Ballet Clássico Juvenil Grupinho IAD-Lina Penteado “Jóias de Poséidon” Coreógrafa: Lucila Clareto
Festival Valinhos em Dança
1º lugar Na modalidade – VARIAÇÃO FEMININA INFANTIL – Indicada para o prêmio de melhor bailarina infantil.
1º lugar Grupinho IAD-Lina Penteado Coreografia: Jóias de Posseidon da Profa. Lucila Clareto
2019: Premiações
Festival Santa Dança
1º lugar Categoria Ballet Clássico Livre Conjunto Juvenil Grupinho IAD-Lina Penteado “Tempo de Colheita” de Lucila Clareto e Ana Lúcia Ferraz – Indicadas como melhores coreógrafas do Festival
1º lugar Categoria Clássico Livre Conjunto Avançado Grupo IAD-Lina Penteado “Sem Amarras” de Luciana Checchia
1º lugar Categoria Estilo Livro Conjunto Avançado Companhia IAD-Lina Penteado “Looking for Hearts” de Rubén Terranova – Prêmio de melhor coreógrafo do Festival para Rubén Terranova
2º lugar Categoria Ballet de Repertório – Solo Sênior CIA IAD-Lina Penteado Solista com “Corsário”
Prêmio de melhor grupo do Festival para a Academia IAD-Lina Penteado
Circuito Internacional de Dança
1º lugar Categoria Ballet Clássico Livre Conjunto Juvenil Grupinho IAD-Lina Penteado “Tempo de Colheita” de Lucila Clareto e Ana Lúcia
1º lugar Categoria Ballet Clássico Livre Conjunto Adulto Grupo IAD-Lina Penteado “Sem Amarras” de Luciana Checchia.
1º lugar Categoria Ballet Clássico Livre Conjunto Sênior Companhia IAD-Lina Penteado “Looking for Hearts” de Rubén Terranova.
1º lugar Categoria Clássico de Repertório Gran Pas de Deux Avançado CIA IAD-Lina Penteado, Solistas com “Corsário”
2º lugar Categoria Variação Feminina Sênior Grupo IAD-Lina Penteado, Solista com “Esmeralda”
Passo de Arte Internacional
1º lugar Categoria Conjunto de Ballet Clássico Juvenil Grupinho IAD-Lina Penteado “Tempo de Colheita” Coreógrafas: Ana Lúcia Ferraz e Lucila Clareto
2º lugar Categoria Conjunto De Ballet Clássico Avançado Grupo IAD-Lina Penteado “Sem Amarras” Coreógrafa: Luciana Checchia
Passo de Arte SP
1º lugar Conjunto Clássico Livre Juvenil “Tempo de Colheita” Grupinho IAD-Lina Penteado Coreógrafas: Ana Lúcia Ferraz e Lucila Clareto
2º lugar Conjunto Clássico Livre Avançado “Sem Amarras” Grupo IAD-Lina Penteado Coreógrafa: Luciana Checchia
2º lugar Conjunto Clássico Livre Avançado “
Looking for Hearts
Cia IAD-Lina Penteado
Coreógrafo: Ruben Terranova
3º lugar Solo Jazz Feminino Avançado “De todo Meu” Grupo – IAD LINA PENTEADO Coreógrafa: Lili Rossetti
FESTCAMPOS – Festival de Campos do Jordão
1º lugar “Looking For Hearts” Coreografia: Rubén Terranova – Conjunto Clássico Livre Avançado
1º lugar “Sem Amarras” Coreografia: Luciana Checchia Conjunto Clássico Livre Sênior
2º lugar “Tempo de Colheita” Coreografia: Ana Lúcia Ferraz e Lucila Clareto Conjunto Clássico Livre Juvenil
1º lugar – Variação Feminina Sênior “Esmeralda”
1º lugar – Grand Pas de Deux Avançado
3º lugar – Variação Feminina Sênior “Harlequinade”
3º lugar Solo de Jazz Sênior “De Todo Meu” Coreógrafa: Lili Rosseti
Prêmio de Melhor Bailarino do Festival
Tríad Prêmio de dança (Vinhedo)
CIA IAD-LINA PENTEADO
1º lugar na Categoria Avançado – Ballet Clássico Livre/ Neoclássico Conjunto
Grupinho IAD-Lina Penteado
2º lugar na Categoria Juvenil – Clássico Livre/ Neoclássico Conjunto
2º lugar na Categoria Avançado Ballet Clássico Livre/ Neoclássico Conjunto
Rúben Terranova: Prêmio destaque de melhor coreógrafo por “Looking For Hearts”.
Luciana Checchia: Indicada ao prêmio destaque de melhor Coreógrafa por “Sem Amarras”.
“Tempo de Colheita” de Lucila Clareto e Ana Lúcia Ferraz, indicada como destaque de melhor coreografia
1º lugar Categoria Avançado Ballet Clássico de Repertório Variação Feminina
3º lugar Categoria Adulto Ballet Clássico de Repertório Variação Feminina
3º lugar Categoria Adulto Ballet Clássico de Repertório Variação Feminina
2018: Coreografia SONHO de UMA Noite de Verão
Participação no YAGP em Nova York com média 8,9
Coreografia Les Chats
Festcampos (Campos de Jordão)
1º lugar (média 9,3)
2017: Coreografia Sonho de uma noite de Verão
Festcampos (Campos de Jordão)
1º lugar (média 9,83)
Passo de Arte SP (Indaiatuba)
1º lugar (média 9,45)
Valinhos em Dança
1º lugar (média 9,1)
Bravos Petit Danseur
3º lugar (média 7,8)
Passo de Arte Internacional (Indaiatuba)
1º lugar (média 9,8)
Prêmio de melhor Grupo Juvenil
Seletiva para YAGP (Indaiatuba)
Grupo Selecionado para YAGP em Nova York
2016: Coreografia Felicità
Festcampos (Campos de Jordão)
1º lugar (média 9,75)
Valinhos em Dança
1º lugar (média 9,83)
Valinhos em Dança: Prêmio de Melhor Grupo pelo conjunto da obra
Passo de Arte SP (Indaiatuba)
3º lugar (média 8,6)
PREMIOS ANO 2015
14ª Edição Valinhos em Dança em Valinhos
2º Lugar – CATEGORIA DUO NEO CLÁSSICO AVANÇADO – GRUPO IAD -LINA PENTEADO – SOMBRAS
Coreografia de Ana Lúcia Ferraz
1º LUGAR – CATEGORIA CONJUNTO NEO CLÁSSICO JUVENIL – GRUPO JUVENIL IAD -LINA PENTEADO – BAMBOLEIA
Coreografia de Luciana Checchia
1º LUGAR – CATEGORIA CONJUNTO NEO CLÁSSICO AVANÇADO – GRUPO IAD – LINA PENTEADO – UM OLHAR SOBRE O OUTRO
Coreografia de Ana Lúcia Ferraz
V FESTCAMPOS 2015 em Campos de Jordão:
2º Lugar – CATEGORIA BALLET DUO AVANÇADO – GRUPO IAD -LINA PENTEADO – SOMBRAS
Coreografia de Ana Lúcia Ferraz
2º LUGAR – CATEGORIA BALLET CLÁSSICO SÊNIOR – GRUPO JUVENIL IAD -LINA PENTEADO – BAMBOLEIA
Coreografia de Luciana Checchia
2º LUGAR – CATEGORIA BALLET CLÁSSICO AVANÇADO – GRUPO IAD – LINA PENTEADO – UM OLHAR SOBRE O OUTRO
Coreografia de Ana Lúcia Ferraz
PASSO DE ARTE DE SÃO PAULO
1º LUGAR – CLÁSSICO LIVRE ADULTO – Grupo Juvenil IAD-Lina Penteado, coreografia “Bamboleia” de Luciana Checchia com indicação para YOUTH AMERICA GRAN PRIX DE NY (YAGP)
1º LUGAR NO PASSO DE ARTE DE SÃO PAULO – CLÁSSICO LIVRE AVANÇADO – GRUPO IAD- Lina Penteado , coreografia “Um Olhar Sobre o Outro” de Ana Lúcia Ferraz.
FESTIDANÇA 2015 – 26°EDIÇÃO DE SÃO JOSÉ DOS CAMPOS
3º LUGAR- GRUPO AVANÇADO – Coreografia “Um Olhar Sobre o Outro” de Ana Lúcia Ferraz
2013
Passo de Arte Regional (Indaiatuba, SP)
2º lugar – Solo Clássico Livre
Classificação para o Passo de Arte Internacional – Ballet Clássico Conjunto
Passo de Arte Internacional (Indaiatuba, SP)
3º lugar – Solo Clássico Livre
Festival de Campos do Jordão (SP)
1º lugar – Solo clássico livre
1º lugar – Duo Jazz
3º lugar – Conjunto Clássico Livre Avançado
São José dos Campos (SP)
2º lugar – Duo Jazz
Valinhos em Dança (SP)
1º lugar – Variação Feminina Avançada
1º lugar – Ballet Clássico Conjunto Avançado
Festival Bravos (São Paulo, SP)
2º lugar – Conjunto Clássico Livre Avançado
3º lugar – Solo Clássico Livre
3º lugar – Duo Jazz Avançado
2012
Festival de Campos do Jordão (SP)
1º lugar – Jazz Avançado
2º lugar – Trio Neo-Clássico
2º lugar – Solo Contemporâneo
2º lugar – Solo Clássico Infantil
3º lugar – Ballet Clássico Conjunto
3º lugar – Variação de Repertório Cisne Negro
3º lugar – Duo Contemporâneo
Passo de Arte Internacional (Indaiatuba, SP)
2º lugar – Trio Neo-Clássico
2º lugar – Jazz Avançado
Classificação para o Passo de Arte Internacional (Indaiatuba, SP)
Jazz Avançado
Ballet Clássico Conjunto
Trio Neo-Clássico
Duo Contemporâneo
Variação de Repertório Cisne Negro
Solo Contemporâneo
Dança Ribeirão (Ribeirão Preto, SP)
2º lugar – Jazz Avançado
Festival Dançarte (Salto, SP)
2º lugar – Jazz Avançado
Valinhos em Dança (SP)
2º lugar – Solo Clássico Infantil
Bravos Petit Danseur (São Paulo, SP)
1º lugar – Solo Clássico Infantil
Troféu bailarina destaque do festival
Bravos Premiére (SP)
2º lugar – Jazz Avançado
2º lugar – Trio Neo-Clássico
2º lugar – Duo Contemporâneo
2º lugar – Variação de Repertório Cisne Negro
3º lugar – Ballet Clássico Conjunto
Festival de Dança de Mogi-Mirim (SP)
1º lugar – Duo Contemporâneo (prêmio de melhor coreógrafa)
Passo de Arte Internacional (Indaiatuba, SP)
3º lugar – Jazz Avançado
3º lugar – Trio Neo-Clássico
2011
Festival de Dança de Joinville (SC)
Classificada para participar da Noite Competitiva
Passo de Arte São Paulo (Vinhedo, SP)
2º lugar – Ballet Clássico Conjunto Avançado
Dança Ribeirão (Ribeirão Preto, SP)
1º lugar – Ballet Clássico Conjunto Avançado
Festidança (São José dos Campos, SP)
2º lugar – Ballet Clássico Conjunto Avançado
Festival de Campos do Jordão (SP)
1º lugar – Variação Feminina Juvenil
2º lugar – Ballet Clássico Conjunto Avançado
2º lugar – Ballet Clássico Conjunto Juvenil
2º lugar – Variação Feminina Juvenil
3º lugar – Variação Feminina Juvenil
Valinhos em Dança (SP)
1º lugar – Variação Feminina Avançada
2º lugar – Ballet Clássico Conjunto Avançado
2º lugar – Ballet Clássico Conjunto Juvenil
2º lugar – Variação Feminina Sênior
3º lugar – Variação Feminina Sênior
Festival de Dança de Mogi Mirim (SP)
1º lugar – Ballet Clássico Conjunto Juvenil