Prêmios

PREMIAÇÕES CONQUISTADAS PELA ACADEMIA APÓS A UNIFICAÇÃO

PREMIOS ANO 2015

14ª Edição Valinhos em Dança em Valinhos

2º Lugar – CATEGORIA DUO NEO CLÁSSICO AVANÇADO – GRUPO IAD -LINA PENTEADO – SOMBRAS
Coreografia de Ana Lúcia Ferraz
1º LUGAR – CATEGORIA CONJUNTO NEO CLÁSSICO JUVENIL – GRUPO JUVENIL IAD -LINA PENTEADO – BAMBOLEIA
Coreografia de Luciana Checchia
1º LUGAR – CATEGORIA CONJUNTO NEO CLÁSSICO AVANÇADO – GRUPO IAD – LINA PENTEADO – UM OLHAR SOBRE O OUTRO
Coreografia de Ana Lúcia Ferraz

V FESTCAMPOS 2015 em Campos de Jordão:

2º Lugar – CATEGORIA BALLET DUO AVANÇADO – GRUPO IAD -LINA PENTEADO – SOMBRAS
Coreografia de Ana Lúcia Ferraz
2º LUGAR – CATEGORIA BALLET CLÁSSICO SÊNIOR – GRUPO JUVENIL IAD -LINA PENTEADO – BAMBOLEIA
Coreografia de Luciana Checchia
2º LUGAR – CATEGORIA BALLET CLÁSSICO AVANÇADO – GRUPO IAD – LINA PENTEADO – UM OLHAR SOBRE O OUTRO
Coreografia de Ana Lúcia Ferraz

PASSO DE ARTE DE SÃO PAULO

1º LUGAR – CLÁSSICO LIVRE ADULTO – Grupo Juvenil IAD-Lina Penteado, coreografia “Bamboleia” de Luciana Checchia com indicação para YOUTH AMERICA GRAN PRIX DE NY (YAGP)
1º LUGAR NO PASSO DE ARTE DE SÃO PAULO – CLÁSSICO LIVRE AVANÇADO – GRUPO IAD- Lina Penteado , coreografia “Um Olhar Sobre o Outro” de Ana Lúcia Ferraz.

FESTIDANÇA 2015 – 26°EDIÇÃO DE SÃO JOSÉ DOS CAMPOS

3º LUGAR- GRUPO AVANÇADO – Coreografia “Um Olhar Sobre o Outro” de Ana Lúcia Ferraz

2013

Passo de Arte Regional (Indaiatuba, SP)

2º lugar – Solo Clássico Livre
Classificação para o Passo de Arte Internacional – Ballet Clássico Conjunto

Passo de Arte Internacional (Indaiatuba, SP)

3º lugar – Solo Clássico Livre

Festival de Campos do Jordão (SP)

1º lugar – Solo clássico livre
1º lugar – Duo Jazz
3º lugar – Conjunto Clássico Livre Avançado

São José dos Campos (SP)

2º lugar – Duo Jazz

Valinhos em Dança (SP)

1º lugar – Variação Feminina Avançada
1º lugar – Ballet Clássico Conjunto Avançado

Festival Bravos (São Paulo, SP)

2º lugar – Conjunto Clássico Livre Avançado
3º lugar – Solo Clássico Livre
3º lugar – Duo Jazz Avançado

2012

Festival de Campos do Jordão (SP)

1º lugar – Jazz Avançado
2º lugar – Trio Neo-Clássico
2º lugar – Solo Contemporâneo
2º lugar – Solo Clássico Infantil
3º lugar – Ballet Clássico Conjunto
3º lugar – Variação de Repertório Cisne Negro
3º lugar – Duo Contemporâneo

Passo de Arte Internacional (Indaiatuba, SP)

2º lugar – Trio Neo-Clássico
2º lugar – Jazz Avançado

Classificação para o Passo de Arte Internacional (Indaiatuba, SP)

Jazz Avançado
Ballet Clássico Conjunto
Trio Neo-Clássico
Duo Contemporâneo
Variação de Repertório Cisne Negro
Solo Contemporâneo

Dança Ribeirão (Ribeirão Preto, SP)

2º lugar – Jazz Avançado

Festival Dançarte (Salto, SP)

2º lugar – Jazz Avançado
Valinhos em Dança (SP)
2º lugar – Solo Clássico Infantil

Bravos Petit Danseur (São Paulo, SP)

1º lugar – Solo Clássico Infantil
Troféu bailarina destaque do festival

Bravos Premiére (SP)

2º lugar – Jazz Avançado
2º lugar – Trio Neo-Clássico
2º lugar – Duo Contemporâneo
2º lugar – Variação de Repertório Cisne Negro
3º lugar – Ballet Clássico Conjunto

Festival de Dança de Mogi-Mirim (SP)

1º lugar – Duo Contemporâneo (prêmio de melhor coreógrafa)

Passo de Arte Internacional (Indaiatuba, SP)

3º lugar – Jazz Avançado
3º lugar – Trio Neo-Clássico

2011

Festival de Dança de Joinville (SC)

Classificada para participar da Noite Competitiva

Passo de Arte São Paulo (Vinhedo, SP)

2º lugar – Ballet Clássico Conjunto Avançado

Dança Ribeirão (Ribeirão Preto, SP)

1º lugar – Ballet Clássico Conjunto Avançado

Festidança (São José dos Campos, SP)

2º lugar – Ballet Clássico Conjunto Avançado

Festival de Campos do Jordão (SP)

1º lugar – Variação Feminina Juvenil
2º lugar – Ballet Clássico Conjunto Avançado
2º lugar – Ballet Clássico Conjunto Juvenil
2º lugar – Variação Feminina Juvenil
3º lugar – Variação Feminina Juvenil

Valinhos em Dança (SP)

1º lugar – Variação Feminina Avançada
2º lugar – Ballet Clássico Conjunto Avançado
2º lugar – Ballet Clássico Conjunto Juvenil
2º lugar – Variação Feminina Sênior
3º lugar – Variação Feminina Sênior

Festival de Dança de Mogi Mirim (SP)

1º lugar – Ballet Clássico Conjunto Juvenil